30 Апреля 2017 21:55

Новости


Пресс-Дайджест

28.08.2014 07:58

УГМК не выполняет обещанного

Оценить
(9 голоса)
Ни по «социалке», ни по экологической безопасности. Об этом в очередной раз заявили общественники-экологи.

На этой неделе Минприроды, Росприроднадзор и Роснедра подготовили справку для членов Общественного совета при Минприроды о выполнении поручений министра экологии и природных ресурсов Сергея Донского, данных в ходе заседания Общественного совета по вопросам добычи никеля на Еланском и Елкинском месторождениях в Воронежской области в конце марта 2014.

В справке говорится, что в ближайшее время Росприроднадзором будут приняты меры в соответствии с требованиями ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с поступившим сообщением о нарушениях предприятием социальных обязательств по лицензии ВРЖ 15396 ТР. Речь идет о том, что, судя по отчетам, публикуемым в СМИ, УГМК нарушила условия лицензии в разделе социальных обязательств. В пункте 5.1. документа сказано следующее: "По участию в социально-экономическом развитии региона недропользователь обязан обеспечить: д) Участие в реализации инвестиционных проектов Воронежской области на безвозмездной основе в 2012-2013 гг. – 115 млн. рублей. На основе открытых данных можно сделать вывод, что УГМК перечислило в бюджет Новохоперского района только 18 миллионов рублей в 2013, а потом 25 миллионов уже в 2014 году.

Если это на самом деле так, то получается, что жадные добытчики не выполняют даже того, что обещали жителям района и области.

В связи с этим можно вспомнить эпизод прошлого года, когда УГМК подарила новохоперским школьникам две палатки и раструбила об этом по всем воронежским телеканалам. Похоже, руководство Уральской горно-металлургической компании больше заботит пиар, чем реальная социальная помощь региону.

В документе указывается и на ряд нарушений природоохранного законодательства на Еланском и Елкинском лицензионных участках. В частности о том, что шламонакопители, обустроенные на территории Еланского горного отвода, и автомобильная дорога на Елкинском участке требуют процедуры Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В то же время, само предприятие и руководство Росприроднадзора по Воронежской области отрицали необходимость таких работ.

7 комментарии

  • Ссылка на комментарий Вера Дронник 22.12.2014 23:45 отправлено Вера Дронник

    Вот прочитала отзывы людей и сомневаюсь что они в своём уме.Можете хоть все записаться в работники УГМК и занять очередь на большую зарплату. Но фактически вас там никто не ждёт ведь вы не имеет такого соответствующего образования и поэтому вам будет нужно на это учится а пока они привезут своих рабочих. Это раз. Жить и работать предстоит в химически и радиоактивно заражённой местности что чревато серьёзными и не излечимыми болезнями. Зачем вообще нужна зарплата смертнику. Это два. Пусть владельцы этой конторы всех сейчас осчастливят и раздадут все блага мира каждому проживающему в области. Это ни в какой мере никого не спасёт от ядовитых выбросов и отравленной земли воды воздуха. Если хотят выжить-все должны бежать далеко и надолго. Это три.

  • Ссылка на комментарий dka2021 22.12.2014 13:18 отправлено dka2021

    Несколько тысяч рабочих мест, которые даст УГМК на 30 лет - это капля в море по сравнению с двух миллионным населением Воронежской области и с сотнями тысяч рабочих мест, которые тысячи лет дает сельское хозяйство. «Воронежцы, с дачами придется проститься!»
    http://www.youtube.com/watch?v=aqBT3z...

  • Ссылка на комментарий dka2021 22.12.2014 13:12 отправлено dka2021

    "Ждут не дождутся когда все начнется"

    - А на западе тоже ждут: когда они за наше здоровье выкачают за бесценок наши ресурсы и посадят нас на ГМО, отравив нашу землю и воду: "Огнивцев – враг или ставленник Гордеева?Пресс конференция в Воронеже.2014.12.12-4ч" https://www.youtube.com/watch?v=pZcCuTSw1Pw

  • Ссылка на комментарий Губер 27.10.2014 18:24 отправлено Губер

    Да в области двадцатку зарплаты попробуй найди, платят везде копейки, ну конечно кроме бизнесменов, а простому люду куда податься? Куча знакомых у меня записалась на работу, ждут уже не дождутся когда там все начнется

  • Ссылка на комментарий Нобель 27.10.2014 15:30 отправлено Нобель

    Говорят что средняя зарплата будет 30-40 тысяч рублей. При условии, что там запасы подтвердятся и реально будет объем работ.
    Не знаю что они там соблюдают или не соблюдают, но меня б такая зп вполне устроила.

  • Ссылка на комментарий Кто 27.10.2014 15:18 отправлено Кто

    это точно, детей на фестиваль, праздники, мероприятия, спортсменам стадионы, ледовые дворцы, футбольные поля со всей формой и инвентарем, а сколько больницам помогают, школам, местным бюджетам никто не считал? а музей такой шикарный содержать и радовать посетителей? так что тут кому что ближе

  • Ссылка на комментарий Жду 30.08.2014 14:29 отправлено Жду

    "руководство Уральской горно-металлургической компании больше заботит пиар, чем реальная социальная помощь региону." - бред, сколько не делай хорошего все равно будешь плохим. А стадионы кто строит? А больницам кто помогает оборудованием? А детей на фестивали в Москву кто отправляет???